Столичный производитель дронов-опрыскивателей планирует в 10 раз увеличить объем производства в 2023 году

Дрон-опрыскиватель полей
фото пресс-службы компании Агримакс.Аэро с сайта agrimax.aero/
Дрон-опрыскиватель полей
фото пресс-службы компании Агримакс.Аэро с сайта agrimax.aero/

Столичное ООО «Агримакс.Аэро», являющееся производителем беспилотных дронов для опрыскивания полей и садов, намерено в 2023 году увеличить объемы производства продукции в 10 раз, рассказал основатель и руководитель компании Максим Чижов. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Сейчас, в 2022 году, мы сами приезжаем и обрабатываем поля для фермеров своими комплексами. Подводя промежуточные итоги сезона 2022 года и принимая заказы на следующий год, мы фиксируем кратный рост закупок как наших услуг по опрыскиванию дронами, так и рост заказов на покупку наших комплексов фермерами и агрохолдингами, причем в разы от года к году. Объем заказов на 2023 год скорее всего в 10 раз превысит заказы, которые были у нас 2022 году», - заявил Чижов.

Он пояснил, что беспилотные авиационные системы уже используются во всех сельскохозяйственных регионах мира. В России это направление только набирает обороты.

«Агроприменение - быстрорастущий сегмент гражданского рынка дронов с долгосрочным трендом на рост выше 25% во всем мире, и объемом рынка 2,7 млрд долл. Передовыми странами в применении дронов для сельского хозяйства являются Китай и Япония, в этом году скачкообразно выросло их применение в Бразилии, а также Индии, где государство субсидирует фермерам до 80% стоимости дронов при их приобретении. Сотни тысяч дронов используются ежедневно в мире для задач опрыскивания пашни, садов и рисовых чеков, борьбы с болезнями растений, для уничтожения вредителей и инвазивной растительности. Это уже новая реальность, столь же неизбежная, как приход в свое время мобильных телефонов в нашу жизнь», - заключил Чижов.