Хайнань готовится к запуску модуля "Мэнтянь" для космической станции КНР

© CNSA
© CNSA

Южнокитайская провинция Хайнань готовится к запуску лабораторного модуля "Мэнтянь", который вскоре будет отправлен на орбиту и состыкуется с космической станцией КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Управления программы пилотируемых космических полетов Китая.

По его сведениям, модуль вместе с ракетой-носителем "Чанчжэн-5B" (CZ-5B), при помощи которой будет осуществлен запуск, находится на стартовой площадке космодрома Вэньчан на северо-востоке острова. "Мэнтянь" проходит последний этап плановой проверки.

"Пусковое и прочее оборудование на площадке в хорошем состоянии. Все организации и ведомства, несущие ответственность за запуск, проводят последние подготовительные работы", - проинформировало управление.

Две недели назад китайские специалисты завершили заправку "Мэнтянь". Это второй научно-исследовательский модуль космической станции КНР, он будет использоваться преимущественно для микрогравитационных, материаловедческих и гидрофизических проектов. Первая лаборатория "Вэньтянь", предназначенная прежде всего для биологических экспериментов, была запущена 24 июля.

Ожидается, что "Мэнтянь" отправится на орбиту в ближайшие дни.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.