Авиакомпания Уральские авиалинии выплатит пассажиру 10 тыс. рублей за сломанное колесо чемодана

Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/
Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/

Мировой судья в Санкт-Петербурге обязал авиакомпанию "Уральские авиалинии" выплатить пассажиру более 10 тысяч рублей за сломанное колесо его чемодана, тогда как в досудебном порядке авиакомпания оценила этот ущерб в 600 рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные объединенной пресс-службы судов города.

Истец Алексей Киселев 23 марта летел из Калининграда в Петербург, при получении багажа он увидел, что у его чемодана отломано колесо.

Зафиксировав это повреждение документально, он обратился к авиакомпании за возмещением ущерба, "Уральские авиалинии" оценили его в 600 рублей.

"Киселев не согласился, получил 600 рублей от авиакомпании и пришел в суд. Истец ссылался на то, что каких-либо данных о происхождении возмещенной суммы, а также избранной системы подсчета и формуле ответчиком не представлено. Кроме того, АО АК "Уральские авиалинии" не предпринято действий по определению средней цены на аналогичный товар", - отмечают в пресс-службе судов.

Киселев указал, что он вместе с семьей вынужден был потратить почти час на оформление акта о повреждении чемодана, что негативно отразилось на грудном ребенке.

"Суд взыскал с АО "Уральские авиалинии" в пользу Киселева денежную сумму в размере 4 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 243, 4 рубля, штраф в размере 3,621 тысячи рублей, судебные расходы… и государственную пошлину", - информирует судебная пресс-служба.