На лизинг авиасудов в 2023-2025 годах выделят порядка 500 млрд рублей из ФНБ

Антон Силуанов
Фото с сайта vpk.name
Антон Силуанов
Фото с сайта vpk.name

Объем средств, которые будут выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ) России в предстоящую бюджетную трехлетку на лизинг авиационных судов, составит 500 млрд рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе встречи с фракцией "Справедливая Россия - За Правду" в Госдуме. Об этом сообщает ТАСС.

"Собственно авиастроение. Предусмотрены в трехлетку деньги Фонда национального благосостояния в сумме 500 млрд рублей на лизинговые схемы закупок наших новых авиационных судов. Это Superjet, это и МС-21, это и наши новые двигатели ПД-14 и ПД-8 для этих судов", - сказал он.

Также, по словам министра, в предстоящие три года предусмотрены необходимые средства и для субсидирования процентных ставок для предприятий по Объединенной авиастроительной корпорации.

"Кроме того, в авиастроении предусматриваются дополнительные ресурсы на НИОКРовские работы (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - прим ТАСС), которые позволяют нам не только поддерживать те решения, на которые выделяются деньги, но и создавать задел на будущее", - добавил Силуанов.

Помимо этого, более 100 млрд рублей будет выделено из ФНБ России для лизинговые схемы в сфере судостроения. "Новые задачи - тоже более 100 млрд рублей через лизинговые схемы, через Фонд национального благосостояния. Мы используем этот ресурс, который копили в предыдущие годы как раз для модернизации и восстановления наших ключевых отраслей, плюс субсидирование процентных ставок", - подытожил глава Минфина.