Авиакомпания Saudia ведет переговоры с Airbus и Boeing для запуска нового перевозчика

Airbus A330-300 Regional авиакомпании Saudi Arabian Airlines
Изображение пресс-службы Airbus
Airbus A330-300 Regional авиакомпании Saudi Arabian Airlines
Изображение пресс-службы Airbus

Национальный авиаперевозчик Саудовской Аравии Saudia ведет переговоры с авиапроизводителями Airbus и Boeing о покупке самолетов как для собственного использования, так и для новой авиакомпании, которую планируют создать власти королевства, заявил во вторник генеральный директор Saudia Ибрагим аль-Куси. Об этом сообщает ТАСС.

В комментарии для агентства Reuters на полях шестой конференции Инициативы будущих инвестиций (Future Investment Initiative) в Эр-Рияде он пояснил, что переговоры ведутся для двух авиакомпаний одновременно, так как у них один и тот же акционер. Дополнительных подробностей сделки аль-Куси не раскрыл.

В понедельник агентство сообщило со ссылкой на источники в отрасли, что Эр-Рияд договаривается о покупке порядка 40 самолетов модели A350 у европейской корпорации Airbus. Покупателем может выступить Суверенный фонд Саудовской Аравии. Собеседники Reuters отметили, что гарантий заключения сделки нет. По их данным, окончательное решение по сделке, сумма которой составляет около $12 млрд по каталожным ценам, зависит от одобрения на самом высоком политическом уровне.

В то же время американский авиапроизводитель Boeing также намерен побороться за часть саудовского заказа, несмотря на похолодание в отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном. По сведению источников агентства, компания по-прежнему уверена в том, что получит заказ на 68-75 самолетов за счет Boeing 787 Dreamliner, который уже числится в парке Saudia.

12 сентября журнал Arabian Business со ссылкой на источники утверждал, что новая саудовская авиакомпания RIA может быть запущена в последние месяцы 2022 года. Поначалу авиаперевозчик будет использовать узкофюзеляжные самолеты и выполнять региональные рейсы. Планируется, что RIA будет базироваться в Эр-Рияде, а Saudia - в Джидде.