Аэропорт "Хитроу" не исключил ограничение пассажиропотока перед Рождеством

Аэропорт "Хитроу"
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/
Аэропорт "Хитроу"
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Крупнейший лондонский аэропорт "Хитроу" не исключает введения нового ограничения пассажиропотока в самые загруженные дни перед Рождеством из-за нехватки 25 тысяч сотрудников. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на газету Guardian.

В июле директор аэропорта Джон Холланд-Кай сообщил, что "Хитроу" ограничит пассажиропоток до 100 тысяч человек в день ввиду серьезных перебоев в работе на фоне значительного сокращения персонала во время пандемии и выхода из Евросоюза. Ограничения должны были действовать до 11 сентября, однако аэропорт принял решение продлить ограничение до 29 октября.

"Мы сотрудничаем с авиалиниями для согласования высоко целенаправленного механизма, который в случае необходимости выровняет спрос и предложение в период нескольких максимально загруженных дней перед Рождеством", — цитирует издание заявление аэропорта.

Это будет способствовать разгрузке пиковых дней и перенаправлению спроса в менее загруженные дни, что поможет избежать многочисленных отмен и задержек рейсов, сообщает газета. Для восстановления полноценной работы аэропорта даже в самые загруженные дни необходимо нанять и обучить до 25 тысяч сотрудников, что является, по словам представителя аэропорта, "огромной логистической задачей", пишет Guardian. В этом году общий пассажиропоток скорее всего достигнет 60-62 миллионов человек, что на четверть меньше, чем в 2019 году перед пандемией коронавируса. Убытки аэропорта за год до сентября составили 400 миллионов фунтов стерлингов, говорится в статье.

Британские аэропорты долгое время испытывают трудности в работе на фоне нехватки рабочей силы после выхода страны из ЕС и пандемии коронавируса. В результате в условиях закрытия границ пришлось сократить огромное количество рабочих мест, что в итоге привело к значительным перебоям в работе аэропортов. Ранее глава крупнейшего лондонского аэропорта "Хитроу" Джон Холланд-Кай заявил, что на восстановление прежних показателей аэропортовой индустрии может потребоваться до полутора лет.