Boeing нарастил чистый убыток за январь-сентябрь почти в 73 раза

Boeing
Фото компании Boeing
Boeing
Фото компании Boeing

Чистый убыток американского концерна Boeing Co., одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, приходящийся на акционеров, за первые три квартала года увеличился в 72,9 раза – до 4,301 миллиарда долларов (с 59 миллионов годом ранее), следует из отчетности компании. Об этом сообщает Прайм.

Разводненный убыток за отчетный период составил 7,24 доллара на акцию после убытка год назад в 0,1 доллара. Выручка Boeing сократилась при этом всего на 1,8% — до 46,628 миллиарда долларов.

По итогам третьего квартала Boeing получил чистый убыток, приходящийся на акционеров, который подскочил в годовом выражении в 30 раз – до 3,275 миллиарда долларов со 109 миллионов в третьем квартале 2021 года. Разводненный убыток на акцию составил 5,49 доллара после 0,19 доллара годом ранее, скорректированный убыток – 6,18 доллара на акцию при прогнозе прибыли в 0,18 доллара.

Квартальная выручка в годовом исчислении выросла на 4%, до 15,956 миллиарда долларов при прогнозе в 18,19 миллиарда. Выручка подразделения коммерческих самолетов поднялась в третьем квартале в 1,4 раза – до 6,263 миллиарда долларов.

На предварительных торгах в США акции компании растут в цене на 0,9%.

Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, разрабатывает космические программы. В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения — Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое выполняет космические и военные программы.