Boeing снова сократил прогноз производства 737 в 2022 году из-за проблем с поставками

Boeing 737 MAX8
Фото пресс-службы Boeing
Boeing 737 MAX8
Фото пресс-службы Boeing

Американский концерн Boeing, один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, снова сократил прогноз производства самолетов Boeing 737 на этот год из-за проблем с поставками компонентов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Авиапроизводитель рассчитывает поставить 375 лайнеров этой модели в 2022 году, заявил главный финансовый директор компании Брайан Вест в ходе пресс-конференции после публикации финансовой отчетности за третий квартал. Изначально компания прогнозировала, что производство 737-х в текущем году составит 500 самолетов, но затем в июле снизила прогноз до "порядка 400 лайнеров".

В то же время Boeing ожидает, что ей удастся выпускать в среднем около 30 самолетов в месяц в следующем году и что показатели производства значительно вырастут к концу текущего года.

Котировки акций компании усилили падение на основных торгах в Нью-Йорке в среду и к 18:50 по Москве упали на 2,6% после снижения на 0,7% в ходе предварительной сессии. Компания увеличила выручку в третьем квартале на 4%, однако показатель оказался хуже среднего прогноза рынка почти на $2 млрд.