На станции Новолазаревская начал сезонные работы международный ледовый аэродром

Ледовый аэродром на станции Новолазаревская
фото пресс-службы Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ)
Ледовый аэродром на станции Новолазаревская
фото пресс-службы Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ)

Международный ледовый аэродром на станции Новолазаревская, который является ключевым центром авиасообщения в Антарктиде, 26 октября принял первый в сезоне рейс самолета Ил-76. Об этом сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"Специалисты Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института подтвердили готовность снежно-ледовой посадочной площадки международного ледового аэродрома на станции Новолазаревская к приему воздушных судов. Первый в сезоне 2022-2033 годов технический рейс самолета ИЛ-76 состоялся сегодня, 26 октября 2022 года", - отмечается в сообщении ААНИИ.

Российская станция Новолазаревская является ключевым центром авиационного сообщения и одним и крупнейших транспортно-логистических узлов в Антарктиде. Взлетно-посадочная полоса ледового аэродрома расположена к юго-западу от станции на склоне ледникового покрова. В соответствии с международной корпоративной авиационной программой ДРОМЛАН, в которой участвуют 11 стран – Бельгия, Финляндия, Германия, Индия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Россия, ЮАР, Швеция и Великобритания, авиационный центр обеспечивает прием и посадку международных авиарейсов. Подготовку и функционирование посадочной площадки обеспечивает Российская антарктическая экспедиция.

В сезонный период 2021–2022 гг. по воздушной трассе Кейптаун – Новолазаревская было выполнено 16 межконтинентальных полетов самолетов типа Ил-76 и Bombardier Global Express. Самолеты обеспечили доставку грузов и исследователей из Бельгии, Индии, Великобритании, Чили, Белоруссии, Швейцарии, Германии, Швеции и других стран. Внутриконтинентальные перелеты осуществлялись самолетами типа ВТ-67 «Turbo Basler». Для перелетов по маршруту Новолазаревская – Молодежная - Прогресс – Восток и обратно было выполнено 7 рейсов.

«В новом сезоне планируется продолжить работы в рамках участия РАЭ в международной авиационной программе ДРОМЛАН. В период с октября 2022 года по февраль 2023 года аэродром на станции Новолазаревская планируется принять 9 рейсов самолета типа ИЛ-76. Ожидаются также рейсы других стран-участников программы ДРОМЛАН. Основная задача – доставка и вывоз российских и зарубежных участников сезонных работ в Антарктику. Для выполнения грузопассажирских полетов и проведения ледовой разведки будут использованы два вертолета типа КА-32С», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.