Россия призвала Запад прекратить рассматривать космос в качестве арены конфликтов

© Shatterstock
© Shatterstock

Россия призывает Запад прекратить попытки рассматривать космос в качестве арены конфликтов государств. Об этом заявил в среду заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает ТАСС.

"Призываем страны Запада прекратить попытки позиционирования космического пространства в качестве новой арены соперничества и конфликтов государств", - отметил дипломат.

"Серьезную угрозу представляет реализация государствами Запада во главе с США установок на размещение оружия в космосе и использование космического пространства для ведения боевых действий в целях обеспечения своего доминирования и превосходства, - сказал Воронцов. - Такие действия оказывают самое негативное влияние на международный мир и безопасность, чреваты резкой дестабилизацией обстановки и гонкой вооружений в космическом пространстве, что полностью подрывало бы перспективы ограничения и сокращения вооружений в целом".

Он добавил, что Россия вносит на рассмотрение Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается вопросами контроля над вооружениями, резолюцию о неразмещении первыми оружия в космосе. "Призываем все государства присоединиться к инициативе о неразмещении первыми оружия в космосе. Российская Федерация вносит на рассмотрение Первого комитета проекты резолюций Генассамблеи ООН о неразмещении первыми оружия в космосе, о мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности", - сказал он, добавив, что уже около 30 стран мира в двустороннем порядке поддержали инициативу России о неразмещении первыми оружия в космосе.

Если Первый комитет по итогам своей работы в ближайшие недели одобрит резолюцию, то до конца года она будет вынесена на голосование в Генеральной Ассамблее ООН.