Площадь приаэродромной территории красноярского аэропорта уменьшена

Аэропорт Красноярск
Пресс-служба "Аэродинамика"
Аэропорт Красноярск
Пресс-служба "Аэродинамика"

Росавиация выпустила приказ, который утверждает новые, сокращенные границы приаэродромной территории (ПАТ) аэропорта Красноярска. Это возвращает владельцам участков в Емельяновском районе Красноярского края право на строительство жилья. Помимо этого, на высвободившихся землях в дальнейшем можно будет строить школы, больницы, а также другие социально значимые объекты. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

"При участии краевого Правительства был подготовлен новый проект решений об установлении ПАТ международного аэропорта Красноярск в новых, существенно сокращенных границах. Проект прошел необходимые согласования, санитарно-эпидемиологическую экспертизу, теперь утвержден Росавиацией и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ", - отмечается в сообщении регионального правительства.

Благодаря новому проекту приаэродромной территории в ближайшие годы в Емельяновском районе ожидается рост индивидуального жилищного строительства, а также возведение ряда социальных объектов, включая школу на 450 мест и поликлинику в Емельяново, а также врачебные амбулатории в Дрокино и Минино.

Приаэродромная территория международного аэропорта Красноярск была установлена приказом Росавиации в 2019 году. Наиболее обширной стала ее 7 подзона, в которой самолеты создают повышенный уровень шума. Ранее 7 подзона, установленная для аэропорта Красноярск, покрывала значительную часть Емельяновского района, в том числе, населенные пункты: Емельяново, Минино, Дрокино, Снежница, Элита, Известковый, Памяти 13 Борцов и другие.

Приказ Росавиации вступает в силу 5 ноября.