Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий" отработал взаимодействие с авиацией

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий»
фото Минобороны России
Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий»
фото Минобороны России

Сегодня тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий» в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море отработал ряд учебно-боевых задач во взаимодействии с самолетами и вертолетами армии ВВС и ПВО. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота Минобороны России.

Была проверена работа радиотехнических средств вооружения корабля в различных режимах работы по обнаружению и сопровождению воздушных целей. Роль воздушной цели выполнял противолодочный самолет Ил-38.

Затем экипаж отработал взаимодействие с палубными противолодочными вертолетами Ка-27 по поиску подводных лодок условного противника, а также по обеспечению приема вертолетов на палубу корабля.

Ранее экипаж крейсера провел корабельное учение по противолодочной обороне.

ТАРКР «Петр Великий» — самый большой в мире неавианосный ударный боевой корабль, оснащенный ядерной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны. Крейсер оснащен современными системами вооружения. Ему нет равных как по числу типов оружия, так и по его количеству.