Глава турецкого производителя беспилотников выступил за расширение сотрудничества с ФРГ

БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru
БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru

Глава турецкой компании Baykar, которая выпускает ударные БПЛА Bayraktar, Халук Байрактар выступил за расширение сотрудничества с Германией в сфере оборонной промышленности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

"У нас очень прочные отношения в других секторах. В области обороны необходимо принимать взаимные меры. Это принесло бы пользу обеим сторонам", - заявил Байрактар в пятницу. При этом он добавил, что ФРГ очень "ограничена" в плане оборонных технологий.

"Все опасения по поводу Турции должны быть развеяны", - подчеркнул глава компании. Baykar производит в том числе известный боевой беспилотник Bayraktar TB2. В целом данный беспилотник уже экспортирован в 24 страны, сказал Байрактар.

Он также отверг опасения по поводу расширения использования боевых дронов. "Лица, принимающие решения, решают, будут ли они использоваться в хорошем или плохом смысле. Технология беспилотных летательных аппаратов обеспечивает технологию наблюдения для точного поражения целей. Это не относится к обычным технологиям", - указал он.

В Германии уже много лет обсуждают использование беспилотников. Лишь весной этого года Бундестаг дал добро на вооружение беспилотниками и тем самым не только на использование их в качестве разведывательной системы. В 2020 году Турция получила от Германии военного оружия на сумму 344,6 млн евро. Оружейные сделки с Анкарой вызывают споры, отчасти из-за вторжения в северную Сирию в 2019 году. В этом контексте партия "зеленых" призвала к полному прекращению экспорта оружия.