На Байконуре началась подготовка двух кораблей для запусков к МКС в 2023 году

Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/
Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

В пятницу, 28 октября 2022 года, на космодроме Байконур началась подготовка грузового корабля «Прогресс МС-22» и пилотируемого «Союза МС-23» для запусков к Международной космической станции в первом квартале 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») расконсервировали корабль «Прогресс МС-22», находившийся в режиме хранения с марта 2022 года, провели его внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, а также выполнили операции по подготовке корабля и наземного оборудования к электрическим испытаниям аппаратуры бортовых систем.

Кроме того, они выполнили внешний осмотр и контрольные измерения корабля «Союз МС-23», прибывшего на космодром в сентябре 2022 года, а также подключили корабль к наземному испытательному оборудованию для проведения проверочных включений служебной аппаратуры. В ближайшее время намечаются комплексные электрические испытания и тестирование бортовой автоматики корабля.

Запуски кораблей «Прогресс МС-22» и «Союз МС-23» ракетами-носителями «Союз-2.1а» планируются, соответственно, в феврале и марте 2023 года.