Первый турецкий космонавт будет подготовлен к отправке на МКС в 2023 году

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу о начале подготовки к отправке в 2023 году на Международную космическую станцию (МКС) первого турецкого космонавта. Об этом сообщает ТАСС.

"В рамках национальной космической программы мы приступили к подготовке для отправки в будущем году на МКС нашего первого гражданина", - сказал он на презентации в Анкаре проекта "Век Турции", который называют подведением итогов 20-летнего нахождения у власти возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) и ее предвыборной программой в связи с предстоящими в 2023 году всеобщими выборами.

Ранее сообщалось, что Космическое агентство Турции к ноябрю планирует подготовить двух кандидатов - основного и запасного - для научной работы на МКС. Их подготовка осуществляется совместно с американской компанией Axiom Space. Она же доставит на МКС первого турецкого космонавта.

Президент Турции в 2021 году объявил о начале реализации национальной космической программы, включающей подготовку космонавтов и отправку собственной ракеты на Луну. Расходы на нее составят порядка $6 млрд.