Cathay Pacific возобновит полеты в воздушном пространстве России с 1 ноября

Boeing 777 авиакомпании Cathay Pacific Airways
Фото пресс-службы авиакомпании Cathay Pacific Airways
Boeing 777 авиакомпании Cathay Pacific Airways
Фото пресс-службы авиакомпании Cathay Pacific Airways

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific планирует с 1 ноября возобновить полеты в воздушном пространстве России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Речь идет, в частности, о беспосадочном перелете по маршруту Нью-Йорк - Гонконг, который до этого выполнялся в обход российского воздушного пространства. По данным агентства, авиакомпания намерена возобновить использование так называемого полярного маршрута.

О корректировке своих полетов авиакомпания объявила в марте. Возобновление перелетов с использованием воздушного пространства России, отмечает агентство, позволит сократить время в пути и снизить расходы на топливо, однако авиакомпания должна платить российским властям за право пролета над Сибирью. "Есть и другие крупные авиакомпании, совершающие полеты в российском воздушном пространстве и нет никаких санкций, которые бы мешали Cathay Pacific совершать полеты над Россией", - приводит агентство заявление авиакомпании.

Весной 2022 года многие страны Запада закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Россия в ответ приняла зеркальные меры и также запретила полеты над территорией страны авиакомпаниям из 36 стран мира, в том числе ЕС и Канады.