Штат работников Смоленского авиазавода планируют удвоить в связи ростом гособоронзаказа

Смоленский авиазавод
Фото с сайта smaz.ru
Смоленский авиазавод
Фото с сайта smaz.ru

Смоленский авиационный завод, входящий в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", на котором трудится около 2 тыс. человек, планирует вдвое расширить штат в связи ростом гособоронзаказа. До 2025 года объем законтрактованной продукции увеличится в четыре раза, до 24 млрд рублей, заявил в понедельник в своем Telegram-канале губернатор Алексей Островский по итогам встречи с гендиректором предприятия Андреем Топорковым. Об этом сообщает ТАСС.

"Для выполнения задач для Министерства обороны портфель заказов завода законтрактован до 2025 года. При этом объем законтрактованной продукции кратно превосходит уровень показателей нынешнего года, отгруженной - за несколько лет вырастет почти в четыре раза, с 6 до 24 млрд рублей. В связи с этим встает вопрос о расширении штата и создании дополнительных рабочих мест. За ближайшие годы численность сотрудников предприятия увеличится более чем вдвое", - написал Островский.

По его словам, Смоленский авиационный завод является значимым для региональной экономики, во многом определяет состояние рынка труда. На данный момент на предприятии трудится почти 2 тыс. человек. "Дал указание профильным чиновникам во взаимодействии с руководством авиационного завода оперативно проработать вопрос подготовки будущих квалифицированных кадров с учетом возможностей областной системы среднего профессионального образования", - отметил Островский.

Также власти области помогут заводу в расширении производственной кооперации и выстраивании эффективных логистических цепочек с региональными предприятиями. Это позволит обеспечить бесперебойное выполнения гособоронзаказа.

Смоленский авиационный завод основан в 1926 году, в 1990-х годах преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО "СмАЗ"), с 2004 года входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Имеет комплект лицензий, сертификатов, свидетельств для производства и ремонта вооружения, авиационной и военной техники.