Тамбовская область стала первым регионом, защитившим аэродром от птиц с мусорного полигона

Фото с сайта tusur.ru
Фото с сайта tusur.ru

Первое предприятие по обращению с отходами, расположенное вблизи аэродромов, выполнило меры защиты от массового скопления птиц, заявил заявил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. Об этом сообщает ТАСС.

"Тамбовская область - первый регион, где объект, расположенный вблизи действующих аэродромов, выполнил рекомендации по оснащению мерами и средствами защиты от проникновения и скопления птиц по результатам орнитологических исследований. Проект постановления, по которому проводилось исследование, еще не принят, он в разработке, но Тамбовская область провела исследования и устранила замечания", - отметил Денис Буцаев.

Предприятие по обработки отходов Тамбовского района в следующем году предполагается модернизировать.

"Федеральной схемой предусмотрено увеличение мощности обработки, строительство участков компостирования и альтернативного топлива в 2023 году. Регион также принял на себя обязательство по приведению территориальной схемы в соответствие с федеральной", - добавил замглавы РЭО Алексей Макрушин.

Как сообщалось, правительство России может разрешить строительство предприятий по сортировке отходов ближе 15 километров к аэродромам при условии отсутствия птиц, до 1 сентября 2023 года планируется обследовать на наличие птиц около 170 действующих предприятий. Предприятие должно быть закрытым и оборудованным устройствами отпугивания птиц. Для всех таких объектов будут проводиться обязательные орнитологические обследования.