NASA и ESA нашли место для склада собранных ровером Perseverance образцов

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA
Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA

NASA и ESA выбрали на Марсе место для хранения дубликатов проб пород, собираемых ровером Perseverance. Они понадобятся, если марсоход не сможет передать основные образцы аппарату будущей миссии, которая должна впервые доставить марсианский грунт на Землю. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на заявление NASA.

MSR (Mars Sample Return Mission) готовится двумя космическими агентствами с целью впервые доставить на Землю керны марсианских пород и образцы атмосферы. Эти образцы собираются в настоящее время марсоходом Perseverance в кратере Езеро в герметичные пробирки. К текущему моменту ровер упаковал 14 образцов горных пород, один образец атмосферы Марса, а также три пробирки-свидетеля, которые нужны для оценки загрязнения марсианского вещества земным.

Выбранным местом для размещения тайника с пробирками, в которых находятся дублирующие образцы, стал участок «Три развилки» (Three Forks) на дне кратера Езеро. Предполагается, что ровер сбросит там пробирки на поверхность Марса, после чего отправится исследовать другие регионы кратера, возвращаясь к тайнику для пополнения коллекции. Детали того, как именно ровер будет находить тайник и формировать его, пока не сообщаются.

Основной комплект образцов будет всегда на борту ровера — он должен перегрузить его в будущем на борт ракеты MAV (Mars Ascent Vehicle), которая доставит пробы на околомарсианскую орбиту, где их заберет аппарат ERO (Earth Return Orbiter) и доставит к Земле после 2033 года. Если ровер не сможет перегрузить образцы, то ему помогут два дрона, которые прибудут на Марс вместе с MAV и доставят к нему резервные пробирки.