Валентина Матвиенко поручила найти средства на строительство взлетно-посадочной полосы на Сахалине

Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/
Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/

Валентина Матвиенко в ходе состоявшегося 31 октября в верхней палате Парламента "Открытого диалога" с министром транспорта Виталием Савельевым поручила сенаторам при рассмотрении проекта федерального бюджета в 2023 году найти источники финансирования строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Южно-Сахалинска. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации.

На мероприятии обсуждались перспективы создания транспортно-логистических коридоров для обеспечения логистики грузов, повышение пропускной способности транспортной инфраструктуры для переориентации транспортных потоков, меры по развитию транспортной системы в целях обеспечения экономической устойчивости российских субъектов. В рамках обсуждения председатель Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области Григорий Карасин задал вопрос о перспективах завершения строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

"Я попрошу коллег, вице-спикера Николая Журавлева и главу Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова, в следующем году, когда будет формироваться бюджет. Чем дольше тянем, тем больше цена. Тем более, строить начали уже. Надо поискать разные источники. Это вопросы безопасности. Если уже ввязались в бой, надо побеждать и быстро. Давайте это возьмём в число приоритетов и на контроль", — сказала Валентина Матвиенко в ходе "Открытого диалога".

По словам Виталия Савельева, стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей, при этом в бюджет на 2023-2024 годы предложение ведомства по финансированию проекта не попало.

"Надеемся, что что в бюджете следующего года деньги найдутся", — заявил Виталий Савельев.