Авиакомпания "Аэрофлот" перешла на отечественную систему бронирования "Леонардо"

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания "Аэрофлот" завершила переход на отечественную систему бронирования "Леонардо". Сервис, созданный компанией "Сирена-Трэвел" в партнерстве с Госкорпорацией Ростех, заменил зарубежное программное обеспечение, что позволит выстроить защиту от возможных инцидентов и сбоев, связанных с санкционными ограничениями. Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Переход "Аэрофлота" на новую систему бронирования осуществлялся при поддержке компаний "РТ-Транском" и "Сирена-Трэвел". С учетом объемов данных такой крупной авиакомпании, как "Аэрофлот", процесс перехода был реализован в кратчайшие сроки, и уже 29 октября регистрация пассажиров началась в отечественной системе бронирования.

Как отмечается в сообщении, разработчики позаботились о том, чтобы адаптация авиаперевозчика и пассажиров была максимально комфортной. Автоматизированная информационная система бронирования "Леонардо" работает по принципу "подключай и работай". Благодаря встроенным в систему модулям сохраняется вся важная информация и данные по организации воздушных перевозок.

Система "Леонардо" обеспечивает достаточный функционал и подходит для разных типов авиакомпаний — международных, региональных, чартерных и лоукостеров. Она включает набор решений, построенных по стандартам IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), и позволяет автоматизировать большинство рутинных процессов.

"Переход Аэрофлота на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок "Леонардо" состоялся в крайне сжатые сроки. Адаптация отдельных модулей системы займет некоторое время, но все целевые мероприятия должны в итоге обеспечить максимальные функциональные возможности для производственных и коммерческих процессов компании, а главное — обеспечить широкий спектр удобных клиентских сервисов для наших пассажиров, — подчеркивает заместитель генерального директора по информационным технологиям ПАО "Аэрофлот" Антон Мацкевич. — Сам процесс технического перехода на новую систему, с переводом и сверкой всех баз данных, а также технологических процессов, прошел успешно, благодаря эффективной совместной работе профессиональных команд "Аэрофлота", разработчиков "Сирены-Трэвел" и интегратора "РТ-Транском". При этом, благодаря современной инфраструктуре базового аэропорта Шереметьево, а также готовности к интеграции системы остальных аэропортов маршрутной сети "Аэрофлота", технические работы по переходу не повлияли на суточный план полетов — рейсы выполнялись по расписанию, пассажирам была обеспечена своевременная перевозка и предоставление ранее приобретенных услуг. Доступ ко всем сервисам используемой ранее американской платформы Sabre, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1393 от 08.08.2022г., полностью прекращен».