На конференции по химическим источникам тока для космоса обозначили приоритетом переход на отечественные материалы

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

В пятницу, 28 октября 2022 года, Научно-производственное предприятие «Квант» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провело отраслевое совещание «Химические источники тока в космической энергетике — 2022», продолжив традицию ежегодных тематических конференций по системам космического энергообеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В мероприятии приняли участие разработчики и потребители химических источников тока космического, наземного и специального применения, производители космических аппаратов, научно-исследовательские организации космической отрасли, представители научных центров и высших учебных заведений.

Участники конференции подтвердили тезис о том, что в условиях санкционного давления недружественных стран отечественным исследователям, конструкторам и производителям химических источников тока из разных отраслей как никогда важно обмениваться информацией о возможностях и проблемах, возникающих при решении научных и производственных задач электрохимии в целом и, в частности, при создании химических источников тока космического и иного применения. Также был выработан ряд рекомендаций для предприятий космической отрасли по поддержке наиболее перспективных технологий создания химических источников тока и методик их применения в набортных системах энергообеспечения. Обозначена приоритетная задача перехода на использование материалов отечественного производства.

По словам первого заместителя руководителя комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Дениса Кравченко, возможность разработки комплектующих химических источников тока имеет большое значение для экономики страны и обеспечения технологического суверенитета.

Как подчеркнул заместитель директора департамента научно-технических проектов Роскосмоса Игорь Поташный, задачи освоения технологий разработки и производства химических источников тока имеют огромное значения как для использования в космосе так и для потенциальной диверсификации.

Подводя итоги мероприятия, член совета директоров НПП «Квант» Павел Черенков отметил, что плодотворная работа на площадке предприятия завершилась конкретными предложениями и рекомендациями по всему спектру задач, касающихся химических источников тока.