Власти Якутии оценят справедливость продажи 25% "Полярных авиалиний" за 1 рубль

Самолет L-410 авиакомпании "Полярные авиалинии"
Фото пресс-службы авиакомпании "Полярные авиалинии" с сайта polarair.ru/
Самолет L-410 авиакомпании "Полярные авиалинии"
Фото пресс-службы авиакомпании "Полярные авиалинии" с сайта polarair.ru/

Власти Якутии в настоящее время не готовы передать 25% плюс одна акция республиканского перевозчика «Полярные авиалинии» за 1 руб. в единую дальневосточную авиакомпанию «Аврора» и считают, что этот пакет стоит несколько сот миллионов рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к властям Якутии и «Полярным авиалиниям».

В пресс-службе правительства Якутии это не комментируют, лишь отмечая, что сейчас в «Полярных авиалиниях» завершаются корпоративные процедуры по увеличению уставного капитала, после чего будет проведена оценка справедливой стоимости акций перевозчика.

«Полярные авиалинии» — один из пяти региональных перевозчиков, акции которых должна получить единая дальневосточная авиакомпания, которая создается на базе сахалинской «Авроры». Первый вице-премьер Андрей Белоусов просил до сентября 2021 года завершить все корпоративные процедуры по созданию этой компании. К ноябрю 2022 года «Аврора» подписала акционерные соглашения с администрацией только трех из четырех дальневосточных регионов, у которых есть свои авиакомпании, — Камчатского края, Чукотского АО и с Якутией (по одной из двух компаний республики). Переговоры по «Хабаровским авиалиниям» сейчас только начинаются, а по «Полярным авиалиниям» пока даже не начаты, сообщил заместитель директора по развитию «Авроры» Валерий Крипа.

Представитель Белоусова рекомендовал обратиться за комментариями в пресс-службу Минтранса, там не ответили на запрос РБК. Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал, что региональные авиакомпании «оформлены достаточно сложно», но информации о сбоях процесса передачи акций у него нет. «Если что-то где-то начало задерживаться избыточно, мы подгоним. Я не вижу здесь никаких других вариантов — мы с руководителями субъектов об этом договорились. За уже достигнутые договоренности я спрашивать умею», — заявил он.

Подробнее