Бывший начальник Липецкого авиацентра военный летчик Юрий Сушков возглавил местный аэропорт

Липецкий аэропорт
Фото пресс-службы аэропорта Липецка
Липецкий аэропорт
Фото пресс-службы аэропорта Липецка

Директором липецкого аэропорта назначен заслуженный военный летчик России Юрий Сушков. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные регионального управления дорог и транспорта.

Юрий Сушков, в прошлом, летчик-снайпер, летом покинул пост начальника Липецкого авиацентра.

На посту директора аэропорта Липецка Юрий Сушков сменил экс-главу регионального управления МВД Михаила Молоканова. Тот ушел с должности в конце 2021 года. После этого аэропортом в качестве и.о. директора руководили, по данным Kartoteka.ru, Денис Тонких и Вадим Коваленко.

Господину Сушкову 60 лет. Он родился в селе Орехово Даниловского района Волгоградской области. В 1983 году окончил Качинское высшее военно-авиационное училище летчиков имени А.Ф. Мясникова, в 2000 году — Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. До 1988 года служил на летных должностях в Белорусском и Туркестанском военных округах. С 1988 по 2009 годы прошел путь от командира авиационного звена до заместителя начальника Центра боевого применения и переучивания летного состава (ВВС) в Липецке. В 2010–2013 годах командовал филиалом военно-учебного научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Краснодаре, затем по 2016 год являлся заместителем начальника военно-учебного научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» по летной подготовке в Воронеже. В сентябре 2016 года назначен начальником Государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени В. П. Чкалова в Липецке.

За время службы Юрий Сушков освоил самолеты Л-29, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-34. Его общий налет превысил 2,5 тыс. часов. Кандидат технических наук. Награжден орденами Красной звезды, «За службу в Вооруженных силах» III степени, медалью Нестерова, а также различными медалями Минобороны. Является одним из основателей пилотажной группы «Соколы России», в которой летал с 1991 по 2010 года.