Сборка базовой конфигурации космической станции КНР завершена на орбите

Модель станции "Тяньгун"
фото CMSA
Модель станции "Тяньгун"
фото CMSA

Национальная орбитальная станция КНР "Тяньгун" приобрела свой окончательный вид после осуществления перестыковки лабораторного модуля "Мэньтянь" к боковому порту базового модуля станции "Тяньхэ", заявило в четверг Управление пилотируемых полетов КНР (CMSA). Об этом сообщает "Интерфакс".

Теперь конфигурация станции из трёх модулей напоминает по форме букву "Т", где к базовому модулю по обе стороны пристыкованы модули "Мэньтянь" и "Вэньтянь".

"В 09:32 по Пекинскому времени (в 04:32 по Москве) на космической станции был благополучно осуществлен перенос лабораторного модуля "Мэньтянь (...) Перестыковка знаменует собой завершение сборки на орбите базовой конфигурации китайской космической станции в форме буквы "Т", - говорится в сообщении управления.

"Мэньтянь" вошел в состав орбитальной группировки станции во вторник, пристыковавшись к переднему порту модуля "Тяньхэ". Перенос модуля к боковому порту был осуществлён с помощью роботизированной руки-манипулятора. Всего процесс занял около часа.

По данным CMSA, через несколько часов работающему на станции экипажу предстоит войти внутрь модуля для начала работ по введению его в эксплуатацию.

Также планируется, что в будущем будут проведены испытания функциональности станции и оценка результатов ее строительства.

Базовый модуль "Тяньхэ" китайской орбитальной станции "Тяньгун" был выведен на орбиту 29 апреля прошлого года, в июле этого года к нему пристыковался экспериментальный модуль "Вэньтянь", а в ноябре лабораторный модуль "Мэньтянь", Помимо них, в настоящий момент в орбитальную группировку станции входят грузовой космический корабль "Тяньчжоу-4" и пилотируемый корабль "Шэньчжоу-14".

Общий вес станции "Тяньгун", которая находится на орбите высотой около 400 км, составляет около 90 тонн. Эксплуатация китайской космической станции рассчитана на срок около 10 лет.

Планируется, что в качестве составной части станции в 2023 году на орбиту будет также выведен автономный модуль "Сюньтянь" с телескопом, диаметр зеркала которого достигает 2 м. Он будет маневрировать на орбите с помощью своей двигательной установки и время от времени пристыковываться к станции для дозаправки и обслуживания.

В данный момент на станции работает экипаж миссии корабля "Шэньчжоу-14", прибывший на нее в июне этого года. В его состав входят Чэнь Дун (командир корабля), Лю Ян, первая женщина-тайконавт в истории пилотируемой космонавтики Китая, и Цай Цзючжэ, для которого этот полет стал первым в карьере.