Бразильские авиавласти валидировали сертификат типа на двигатель ТВ3-117

Двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

В октябре текущего года АО «ОДК-Климов» получило валидированный сертификат типа на двигатель ТВ3-117 в Национальном агентстве гражданской авиации Бразилии (ANAC). Двигатель отвечает международным требованиям, безотказен в условиях высокогорья и перепадов высоких-низких температур. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

Как отмечается в сообщении, сертификат пролучен в рамках подписанного в сентябре 2019 года Меморандума о взаимопонимании по повышению безопасности полетов между Федеральным агентством воздушного транспорта и Национальным агентством гражданской авиации Бразилии (ANAC).

Получение сертификата типа ANAC нацелено на продвижение российской авиационной техники на экспортные рынки дружественных стран и является результатом планомерной работы по выстраиванию международного сотрудничества в поддержку экспортных поставок гражданской российской.

В Росавиации напоминают, что Меморандум о взаимопонимании между Росавиацией и ANAC по повышению безопасности полетов подписан 26 сентября 2019 года в ходе 40-й сессии Ассамблеи ICAO в Монреале. Меморандум направлен на взаимное признание одобрительных сертификационных документов и экологических проверок и испытаний.