Суд удовлетворил требования прокурора о прекращении деятельности посадочной площадки в Казани


Суд удовлетворил требования Татарского транспортного прокурора о прекращении деятельности посадочной площадки на территории Казани. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Как отмечается в сообщении, Татарской транспортной прокуратурой весной 2022 года проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов владельцем посадочной площадки, расположенной на территории Казани.

Установлено, что посадочная площадка расположена на земельном участке, предназначенном для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. По своему прямому назначению участок не используется. Указанная площадка в органах Росавиации в установленном законом порядке не зарегистрирована, и с неё незаконно осуществляются полеты воздушного судна – гироплан (автожир).

"Такая незаконная деятельность создавала угрозу безопасности полетов и могла повлечь авиационные происшествия, а также причинение вреда жизни и здоровью граждан. В этой связи Татарским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о прекращении деятельности посадочной площадки до устранения допущенных нарушений", - отмечается в сообщении.

Советским районным судом г. Казани требования Татарского транспортного прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда и устранение нарушений находятся на контроле транспортной прокуратуры.