Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-14" вошли в лабораторный модуль "Мэнтянь"

Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-14"
фото с сайта en.cmse.gov.cn/
Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-14"
фото с сайта en.cmse.gov.cn/

Члены экипажа пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-14" успешно вошли в лабораторный модуль "Мэнтянь" китайской космической станции "Тяньгун" в четверг в 15:12 по пекинскому времени, заявили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA). Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Далее члены экипажа "Шэньчжоу-14" будут ожидать последовательного прибытия грузового космического корабля "Тяньчжоу-5" и пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" с его экипажем, заявили в CMSA.

После чего тайкунавты из "Шэньчжоу-14" и "Шэньчжоу-15" проведут первую в космической истории Китая ротацию экипажей на орбите.

Ранее в этот же день, в 9:32 утра по пекинскому времени была успешно завершена транспозиция на орбите лабораторного модуля "Мэнтянь" китайской космической станции.

Эта транспозиция ознаменовала завершение формирования основной Т-образной конструкции космической станции, что представляет собой ключевой шаг к окончанию строительства китайской космической станции, сообщили в CMSA.

Во время перемещения лабораторный модуль "Мэнтянь" сначала выполнил соответствующие настройки состояния своего положения и отделился от комплекса космической станции. Затем для завершения процесса перемещения был использован способ плоскостной транспозиции, после чего "Мэнтянь" совершил стыковку с боковым узлом шлюзового отсека основного модуля станции.

Лабораторный модуль "Мэнтянь" был запущен в космос 31 октября текущего года, что ознаменовало переход на завершающую стадию строительства китайской космической станции.