Роскосмос и частный бизнес планируют сотрудничать в создании спутников

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

Роскосмос и частный бизнес планируют сотрудничать в создании спутников. Об этом в четверг, 3 ноября 2022 года, шла речь на совещании по вопросу заключения соглашений о сотрудничестве между Правительством России и представителями частного бизнеса. Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Было принято решение о создании рабочей группы под руководством Андрея Белоусова для определения параметров и условий соглашений, которые в дальнейшем могут стать основой для создания дорожной карты по данному направлению.

«Вся дорожная карта должна строиться вокруг перспективной линейки продукции и услуг. Мы должны отфиксировать эту линейку до 2030 года», — сказал Андрей Белоусов.

«Роскосмос, безусловно, настроен идти навстречу компаниям, которые будут заниматься спутникостроением», — подчеркнул генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

В свою очередь заместитель генерального директора по развитию Роскосмоса Равиль Хакимов отметил, что Госкорпорация готова агрегировать предложения частных компаний по созданию орбитальных группировок космических аппаратов и сформировать предложения по взаимодействию с частными компаниями в части дистанционного зондирования Земли, связи и пусковых услуг.