Отечественное ПО помогает в процессе автоматизации аэропортов


Спрос на отечественные программные решения в авиационной отрасли в этом году вырос в несколько раз. Причиной такого бума стали санкционные ограничения и уход иностранных поставщиков. Данные проблемы не затронули те компании, которые давно работали с отечественными поставщиками.
Аэропортовая деятельность включает в себя огромное разнообразие процессов. Для управления процессами используются специальные автоматизированные системы. Об этом сообщает компания «РИВЦ-Пулково».

«Сейчас перед поставщиками ИТ-решений стоит непростая задача помочь заказчикам перейти на отечественное ПО с комфортом. «РИВЦ-Пулково» делает всё возможное, чтобы обеспечить компаниям максимальное удобство в использовании наших продуктов, предлагая широкий выбор программных модулей под множество задач и оказывая оперативную русскоязычную техподдержку» — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково».

Комплексное решение «КОБРА», разработанное «РИВЦ-Пулково», флагманом ИТ-решений в авиационной отрасли, помогает сотрудникам аэропорта решать задачи в области ключевых производственных процессов: предварительного планирования, оперативного управления, учёта и анализа.
Как рассказал Алексей Полтавцев, Начальник отдела цифровизации аэропортов «РИВЦ-Пулково», основные направления, над которыми сейчас работает компания «РИВЦ-Пулково» — это обновление программных продуктов и расширение функциональности, связанное с изменениями законодательства в области политики импортозамещения, появлением новых технологий, и организацией бизнес-процессов. Для автоматизации аэропортов в линейке системы «КОБРА» есть множество модулей, которые повышают эффективность управления авиапредприятием и его конкурентоспособностью.

Система «КОБРА» позволяет решать, как базовые, так и специальные задачи аэропортов благодаря простоте процесса освоения системы персоналом предприятия, а также слаженности функционирования центральной базы данных системы «КОБРА», её сервисов и программных интерфейсов».

«Специфика современной аэропортовой деятельности подразумевает, прежде всего, необходимость в обеспечении полной управленческой информацией, а также в организации высокой скорости взаимодействия между внутренними структурами авиапредприятия и между аэропортом и его контрагентами. Таким образом, упустить темп данного взаимодействия — значит упустить выгоду», - отмечает руководитель проектов Отдела Цифровизации Аэропортов «РИВЦ-Пулково» Дмитрий Коркинен.

Компания «РИВЦ-Пулково» постоянно улучшает автоматизированную систему «КОБРА» в соответствии с запросами клиентов. Благодаря постоянному процессу сотворчества программный комплекс становится более удобным и современным. Сегодня систему «КОБРА» используют более 30 клиентов из них 3 высших учебных заведения: Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, Ульяновский институт гражданской авиации и Российский университет транспорта. Также система используется авиапредприятиями и авиакомпаниями, имеющие свое наземное обслуживание.

«Используя самые современные тренды и технологии при разработке модулей системы «КОБРА», как, например, использование кроссплатформенной разработки и переход на использование отечественных Систем Управления Базами Данных, позволяет нам легко преодолевать кризис, связанный с уходом с рынка программных решений от иностранных производителей, и выступать в роли флагмана ИТ-решений на отечественном рынке», — рассказывает Дмитрий.

Система комплексной автоматизации аэропорта «КОБРА» включена в единый реестр российских программ на основании Приказа Минцифры РФ и рекомендована для закупок государственными компаниями.