В ЦАГИ прошли съемки сюжета ТВ-программы "Чудо техники"

В ЦАГИ прошли съемки сюжета ТВ-программы "Чудо техники"
фото пресс-службы ЦАГИ
В ЦАГИ прошли съемки сюжета ТВ-программы "Чудо техники"
фото пресс-службы ЦАГИ

Создание сверхзвукового пассажирского самолета – амбициозная задача, над решением которой трудятся ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в тесном содружестве с отечественными вузами и авиационными предприятиями. Современные реалии, в которых определяющим фактором является технологическая независимость, диктуют новые подходы в реализации этого масштабного проекта. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Как будут выглядеть сверхзвуковые пассажирские самолеты? Какие проблемы нужно решить, чтобы авиалайнер стал летать в два раза быстрее? Когда такие воздушные суда увидят небо? Будут ли они не только быстрыми и экологичными, но и комфортными? Эти и другие вопросы находились в фокусе внимания представителей телевизионной программы «Чудо техники». Съемки передачи на тему «Новации в авиастроении» прошли в сентябре. В роли спикера выступил заместитель начальника Центра комплексной интеграции технологий ФАУ «ЦАГИ» – начальник управления реализации проектов, кандидат технических наук Андрей Кажан.

Сюжет снимался в Демонстрационном центре ЦАГИ. В экспозицию площадки включены инновационные разработки института в области высокоскоростного авиатранспорта. Журналистам были продемонстрированы модели сверхзвуковых пассажирского и делового самолетов. Также были показаны макеты конструктивно-силовой схемы перспективного воздушного судна, созданной с применением бионических принципов.

Передача вышла в эфир 6 ноября.

Научно-популярная программа «Чудо техники с Сергеем Малоземовым» рассказывает о новейших научных разработках, гаджетах и технологиях. Программа выходит в эфир телеканала НТВ каждое воскресенье в 11 часов на протяжении 10 лет.