Корабль Cygnus с грузом для МКС стартовал с космодрома в США

Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus
фото NASA
Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus
фото NASA

Американский космический корабль Cygnus, который доставит грузы на Международную космическую станцию (МКС), стартовал с космодрома в США. Трансляция ведут на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщают "Известия".

Запуск корабля произошел в 5:33 по местному времени (13:33 мск) с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) с помощью ракеты-носителя Antares («Антарес») корпорации Northrop Grumman, оснащенного российскими двигателями РД-181.

«Это 18-я контрактная миссия Northrop Grumman по снабжению Международной космической станции», — говорится в сообщении NASA.

На борту находится 3,5 тонны грузов. Среди них оборудование для проведения ряда экспериментов, в частности, по созданию искусственных человеческих тканей и выращиванию растений в невесомости. Cygnus также выведет на орбиту первые спутники Зимбабве и Уганды.

Ожидается, что Cygnus прибудет на МКС 9 ноября. Корабль пробудет на орбите несколько месяцев, после чего заберет со станции мусор и отходы.

Предыдущий запуск Cygnus состоялся 19 февраля в феврале, он отстыковался от МКС в конце июня. Тогда корабль доставил на МКСновые водородные сенсоры для системы рекуперации кислорода, современную систему для совершенствования техники выращивания растений и аккумуляторные литий-ионные батареи. Также в NASA отмечали, что Cygnus впервые оснастили системой, которая позволяет корректировать орбиту станции.

До этого запуск такого аппарата к МКС состоялся 11 августа. Cygnus доставил на станцию, в частности, 3D-принтер, в котором используется материал, имитирующий грунт Луны.