"Мотор Сич" поступит в госсобственность Украины


Некоторые стратегически важные компании, в том числе предприятие "Мотор Сич" и "Укрнафта", которые связывают с влиятельными украинскими бизнесменами, будут переданы в госсобственность Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание "Экономическая правда"

По его информации, 6 ноября Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения в собственность государства акций компаний "Укрнафта", "Укртатнафта", "Мотор Сич", "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор". Издание не располагает данными, предусмотрены ли какие-либо компенсации собственникам и миноритарным акционерам.

56% акций компании "Мотор Сич" - одного из крупнейших производителей двигателей для авиатехники и промышленных газотурбинных установок - были в 2016 году проданы китайскому инвестору, однако сделка была заблокирована украинскими властями.

"Укрнафта" - крупнейшая газо- и нефтедобывающая компания Украины. Как сообщает издание, компаниям бизнесмена Игоря Коломойского в ней принадлежит около 42% акций. Государство через компанию "Нафтогаз" контролирует 50% плюс 1 акцию. Также Коломойский с партнерами владеют порядка 60% акций "Укртатнафты".

Компания "АвтоКрАЗ" входит в группу "Финансы и кредит" уехавшего с Украины бизнесмена Константина Жеваго, а "Запорожтрансформатор" принадлежит Константину Григоришину.