ФАС решила дерегулировать тарифы для топливной заправки в "Пулково"

© Пресс-служба ФАС
© Пресс-служба ФАС

Федеральная антимонопольная служба планирует отменить регулирование тарифов топливно-заправочных компаний (ТЗК) в петербургском аэропорту "Пулково". Об этом сообщает "Интерфакс".

"(Приказываю - ИФ) изменить государственное регулирование деятельности (не применять ценовое регулирование) на услуги субъектов естественных монополий по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива в аэропорту Санкт-Петербург ("Пулково") в отношении: ООО "РН-Аэро", АО "Аэрофьюэлз", АО "Совэкс"", - говорится в проекте соответствующего приказа.

Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Упомянутые в приказе компании должны будут принять внутренние акты, в которых обяжутся проводить единую ценовую политику в отношении потребителей услуг в "Пулково" и не допускать необоснованного отказа в заключение договора.

В июне 2021 года Минюст зарегистрировал приказ ФАС, по которому служба будет регулировать тарифы для всех крупных ТЗК, работающих в аэропортах. Чиновники объяснили, что эта мера усилит конкуренцию на рынке авиатопливообеспечения, исключит необоснованные тарифы на заправку воздушных судов и хранение авиатоплива, а также окажет положительное влияние на себестоимость рейсов для авиакомпаний.