Глава Роскосмоса Юрий Борисов: общая спутниковая группировка обеспечит устойчивое развитие стран БРИКС

© Роскосмос
© Роскосмос

Во вторник, 8 ноября 2022 года, на встрече руководителей космических ведомств стран БРИКС генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил о важности реализации соглашения по созданию общей орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для обеспечения устойчивого социально-экономического развития этих государств. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«В текущем году создан механизм реализации соглашения: сформированы совместный комитет по сотрудничеству в области космоса и соответствующая рабочая группа, назначены уполномоченные организации, обеспечивающие текущее взаимодействие по космической съемке заявленных территорий и обмен полученными данными», — сказал Юрий Борисов в приветственном видеообращении к участникам форума по применению спутниковой группировки ДЗЗ стран БРИКС.

Он добавил, что следующим этапом взаимодействия в рамках соглашения могла бы стать координация деятельности стран БРИКС в обработке результатов космической съемки и обмен опытом по созданию и использованию приложений по их прикладному применению.

Также глава Роскосмоса отметил, что возможность осуществления совместных космических программ в значительной мере зависит от международной обстановки.

«В этой связи полагаю важным подчеркнуть необходимость сближения позиций стран БРИКС и координации усилий по их продвижению на международных и региональных форумах, в первую очередь в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях и его подкомитетах, по всему спектру научно-технических и правовых вопросов, затрагивающих наши общие интересы», — сказал Юрий Борисов.
В форуме также приняли участие руководитель Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянь, исполняющая обязанности генерального директора Южноафриканского национального космического агентства Андисва Млисва, президент Бразильского космического агентства Карлос Аугусто Тейшера де Моура, председатель Индийской организации космических исследований Соманат Сридхара Паникер и временно исполняющий обязанности директора Управления ООН по вопросам космического пространства Никлас Хедман.

Соглашение о сотрудничестве в области орбитальной группировки спутников ДЗЗ стран БРИКС было подписано руководителями космических ведомств стран-участниц 18 августа 2021 года. Оно предполагает обмен данными группировки спутников ДЗЗ стран БРИКС, которые помогут решению проблем изменения климата, охране окружающей среды и ликвидации последствий природных техногенных катастроф.