Росавиация приостановила сертификацию вертолета Ка-62

Вертолет Ка-62
Фото холдинга "Вертолеты России"
Вертолет Ка-62
Фото холдинга "Вертолеты России"

Работы по сертификации перспективного многоцелевого вертолета Ка-62 приостановлены, заявил в среду глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько на 13-м Вертолетном форуме в Москве. Об этом сообщает Прайм.

"Что касается сертификации нового типа воздушных судов: первым я хочу назвать, вы знаете, конечно, вертолет Ка-62. Он, конечно, получил сертификат типа ограниченной категории в прошлом году. В настоящее время ведутся дальнейшие работы по проекту. Пока они приостановлены в силу известных обстоятельств, но рассчитываем, что они будут продолжены в ближайшее время", — заявил он.

При этом продолжается работа по сертификации модернизированного вертолета "Ансат".

"Ансат-М" — работы по сертификации этой модификации ведутся с 2017 года. По результатам завершения первого этапа вертолет получит топливную систему увеличенной емкости, новое хвостовое оперение, модернизированную авионику. Заявленный срок завершения работ по сертификации — конец текущего года", — добавил Нерадько.

По его словам, дальнейшие работы будут включать импортозамещение двигателя, новую несущую систему, допуск к полетам в условиях обледенения и так далее.