Американский "грузовик" Cygnus успешно состыковался с МКС

Американский "грузовик" Cygnus успешно состыковался с МКС
фото NASA
Американский "грузовик" Cygnus успешно состыковался с МКС
фото NASA

Американский грузовой космический корабль Cygnus в среду успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), заявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщае "Интерфакс".

"Грузовик" присоединился к американскому сегменту станции - модулю Unity", -говорится в сообщении.

Перед этим сблизившийся с МКС корабль был захвачен с помощью 17-метровой руки-манипулятора Canadarm-2. Затем была проведена операция по подводу корабля к американскому сегменту станции - модулю Unity для непосредственной стыковки, которая проводилась по командам из Центра управления полетами NASA в Хьюстоне.

Cygnus доставил на МКС около 3,7 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

Запуск "грузовика" был осуществлен 7 ноября с помощью ракеты-носителя Antares с космодрома NASA Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния.

Он совершен в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль.

Планируется, что американский "грузовик" пробудет в составе станции около трех месяцев. Cygnus заберет с собой со станции мусор и отходы. После автономного двухнедельного полета по командам с ЦУП NASA в Хьюстоне корабль будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Это уже 18-й полет космического "грузовика" корпорации Northrop Grumman к МКС. Был также один неудачный запуск в 2014 году, когда корабль не долетел до станции вследствие аварии ракеты-носителя Antares. Первый успешный запуск Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года.