Самолет впервые приземлится на взлетно-посадочную полосу космодрома Восточный в декабре

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Взлетно-посадочная полоса строящегося аэропорта космодрома Восточный впервые сможет принять воздушное судно в декабре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роскосмоса.

"С учетом реальных условий и нормативного срока строительства проект создания аэропортового комплекса в установленные сроки представляется реализуемым. Мы планируем в декабре 2022 года принять первый воздушный борт в тестовом режиме", - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, проект создания аэропорта предусматривает два подэтапа со сроками завершения работ в декабре 2022 года и 2024 года. "Летное поле сформировано, завершаются работы для обеспечения готовности искусственной взлетно-посадочной полосы", - добавили там.

В августе в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) сообщали о начале бетонирования основного покрытия взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта на космодроме Восточный. Там поясняли, что габариты будущей взлетно-посадочной полосы позволят принимать пассажирские и транспортные воздушные суда всех типов. Ее длина составит 3 км 250 м.

Пропускная способность аэропорта ожидается на уровне 250 человек в час. За его эксплуатацию будет отвечать ЦЭНКИ.