На выставке Airshow China 2022 представлена полноразмерная копия китайской космической станции "Тяньгун"

Модель станции "Тяньгун" с тремя пристыкованными кораблями
© Shujianyang (CC BY-SA 4.0)фото с сайта ru.wikipedia.org/
Модель станции "Тяньгун" с тремя пристыкованными кораблями
© Shujianyang (CC BY-SA 4.0)фото с сайта ru.wikipedia.org/

Китайской международной авиационно-космической выставке Airshow China 2022, проходящей в городе Чжухай (пров. Гуандун, Южный Китай), посетители смогут побывать в "космическом доме" страны, поскольку в одном из выставочных павильонов мероприятия представлена копия китайской космической станции "Тяньгун" ("Небесный дворец") в натуральную величину. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Представленный на экспозиции полноразмерный макет Т-образной конфигурации комбинации космической станции "Тяньгун" с основным модулем в центре и двумя лабораторными модулями с обеих сторон, идентичен оригиналу на орбите. Помимо осмотра интерьера модулей, посетители также могут поближе ознакомиться с установленным на внешней поверхности модулей оборудованием, таким как солнечные крылья, ретрансляционные антенны и роботизированные руки.

Выполненный в масштабе 1:1 макет основного модуля "Тяньхэ" привлек большее внимание посетителей выставки из Китая и из-за рубежа благодаря своим большим размерам. По словам Ван Синя, заместителя командира, ответственного за систему космической станции в Китайской академии космических технологий, длина "Тяньхэ" превышает высоту пятиэтажного дома, а его диаметр - намного больше, чем у вагонов поезда и метрополитена.

"Он больше и тяжелее любого модуля Международной космической станции", - сказал Ван Синь на выставке Airshow China 2022.

На выставке также представлено оборудование, включая диспенсер для воды, холодильники и беговые дорожки, которыми космонавты пользуются на орбите.

Строительство китайской космической станции "Тяньгун" идет стабильными темпами. Китай поставил цель завершить ее строительство к концу этого года.