Глава Роскосмоса Юрий Борисов поручил обеспечить 100% безаварийность космических пусков в 2023 году

Юрий Борисов
фото Роскосмоса
Юрий Борисов
фото Роскосмоса

Для существенного наращивания отечественной орбитальной группировки нужно в 2023 году обеспечить 100% безаварийность космических пусков. Такое поручение предприятиям отрасли дал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в пятницу, 11 ноября 2022 года, при посещении Ракетно-космического центра «Прогресс» в Самаре. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

На предприятии он осмотрел площадку для производства новой российской ракеты-носителя «Союз-5», которая придет на смену производившейся на Украине ракете «Зенит» и будет стартовать с космодрома Байконур в рамках российско-казахстанского проекта «Байтерек». Главе Роскосмоса показали сделанные элементы конструкции ракеты.

После осмотра Юрий Борисов провел совещание с руководителями основных предприятий Роскосмоса, на котором обсудил текущее состояние дел в отрасли, проблемные вопросы и пути повышения качества ракетно-космической техники.

Он подчеркнул, что в 2023 году в условиях необходимости существенного роста спутниковой группировки требуется обеспечить 100 % успешность пусков ракет космического назначения, увеличить персональную ответственность руководителей и исполнителей всех уровней за качество выпускаемой продукции, совершенствовать методы обслуживания ракетно-космической техники в ходе ее жизненного цикла и повысить уровень применения технологий компьютерного проектирования и цифрового моделирования.

Благодаря структурированию службы качества, ключевым показателям эффективности для руководителей предприятий и усилению ответственности их заместителей по качеству безаварийность российских космических пусков с 2015 года выросла на 7 % и достигла почти 100 %, а средний срок работы российских космических аппаратов — на 15 % (до 6,9 лет для низкоорбитальных спутников и до 12,8 лет – для высокоорбитальных).