Стартовый комплекс для ракет "Ангара" на Восточном построят к августу 2023 года

Строительство стартового комплекса для ракет "Ангара" на Восточном
фото Роскосмоса
Строительство стартового комплекса для ракет "Ангара" на Восточном
фото Роскосмоса

На космодроме Восточный продолжается строительство аэропортового комплекса, а также стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении, аэропортовый комплекс создается в два этапа со сроками завершения работ, соответственно, в декабре 2022 и декабре 2024 года. Летное поле сформировано, заканчиваются работы по обеспечению готовности искусственной взлетно-посадочной полосы. В декабре 2022 года на нее планируется принять первый самолет в тестовом режиме.

По государственному контракту завершение строительно-монтажных работ стартового комплексс для «Ангары» намечается в августе 2023 года.

Для обеспечения готовности стартового комплекса к началу летных испытаний в 2023 году реализуется вариант строительства, предусматривающий оптимизацию сроков параллельного проведения строительно-монтажных работ и монтажа технологического оборудования по мере готовности зданий, строений, сооружений и отдельных помещений.

Оперативное выполнение работ на стартовом комплексе составляет 75%. За ними ведется круглосуточный контроль как с использованием наземных средств, так и с помощью аэро- и космической съемок.