Турция ожидает позитивных новостей по поставкам F-16

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)
F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что ожидает в ближайшее время позитивных новостей по вопросу поставок американских истребителей F-16 Турции. Об этом сообщает РИА "Новости".

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос нужно согласовать в конгрессе США - госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".

"У них уже прошли выборы. С этими выборами снова приходят позитивные новости, и мы продолжаем внимательно следить за этими позитивными новостями. Я надеюсь, что следующий месяц будет полон хороших новостей, и мы будем развивать вопрос F-16 в гораздо более позитивном направлении", - сказал Эрдоган по возвращении из Узбекистана.