Американский ракетоплан вернулся на Землю после 2,5 года на орбите

X-37B
фото NASA
X-37B
фото NASA

Американский ракетоплан X37-B вернулся на Землю после 2,5 года нахождения на орбите. Об этом в субботу, 12 ноября, заявили представители корпорации Boeing, сконструировавшей аппарат. Об этом пишут "Известия".

Ракетоплан совершил посадку в ​​Космическом центре Кеннеди NASA во Флориде.

Отмечается, что это уже шестая миссия X37-B. В этот раз аппарат был оснащен исследовательскими модулями ВМС США и американской академии ВВС.

Космический самолет используется для проведения научных работ. Так, за прошедшие 2,5 года были организованы эксперименты с солнечной энергией и воздействием космического пространства на различные материалы. Полученные сведения будут использованы для совершенствования межпланетных миссий и создания постоянных баз в космосе.

«С момента первого запуска X-37B в 2010 году он побил рекорды и предоставил нашей стране непревзойденную возможность быстро тестировать и интегрировать новые космические технологии», — заявил старший вице-президент компании Boeing по космическим программам Джим Чилтон.

Ранее, 25 августа, руководитель программы NASA по Международной космической станции (МКС) Джоэль Монтальбано заявил о намерении включить корабль Boeing в соглашение с «Роскосмосом» о перекрестных полетах на МКС.