Введение в строй нового терминала аэропорта на севере Кипра отложили

Аэропорт Эрджан (Турецкая Республика Северного Кипра)
© Dickelbers (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0
Аэропорт Эрджан (Турецкая Республика Северного Кипра)
© Dickelbers (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

Турко-кипрские власти в очередной раз перенесли ранее заявленную дату открытия нового аэровокзального комплекса аэропорта Эрджан (греческое название - Тимбу) - единственного аэропорта для пассажирских самолетов на севере Кипра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Cyprus Mail.

Издание напоминает, что аэровокзальный комплекс стоимостью 300 млн евро превратился в долгострой: согласно контракту, он должен был быть готов в 2016 году, а его строительство продолжается 10 лет. В июне министр общественных работ и транспорта самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), лидер турко-кипрской Партии возрождения Эрхан Арыклы провозгласил, что новый терминал будет открыт 20 июля. А затем, в августе, когда объявленные сроки на были исполнены, заместитель премьер-министра непризнанного государства Фикри Атаоглу перенес день введения аэровокзала в строй на 15 ноября. И вот теперь Арыклы дал понять, что в этом году ожидать открытия терминала не следует.

По словам главы турко-кипрского Минтранса, строительство аэровокзального здания "физически завершено", однако для введения его в строй "не хватает некоторого технического оборудования", включая трансформаторы и курсо-глиссадную систему - систему инструментального захода самолетов на посадку. "Как только эти устройства будут доставлены, мы в очень короткие сроки их установим и откроем Эрджан", - приводит газета слова Арыклы.

Он сообщил, что турко-кипрские власти рассматривали возможность частичного открытия аэровокзала в заранее объявленный день, 15 ноября, однако в итоге отказались от этой идеи. По утверждению Арыклы, против такого сценария был и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Поэтому теперь, по словам министра, открытие запланировано на "первые месяцы 2023 года".

Аэропорт Эрджан (Тимбу) расположен в 17 км к востоку от Никосии. Поскольку ТРСК признает лишь одна Анкара, то прямые полеты туда выполняются исключительно с территории Турции. Самолетам авиакомпаний других стран, чтобы прилететь на север Кипра, необходимо сделать предварительную посадку в одном из турецких аэропортов. В июне Анкара приравняла статус Эрджана к внутренним аэропортам Турции, что вызвало решительное осуждение греко-кипрских властей. Новый терминал и примыкающая к нему дополнительная территория летного поля позволят нарастить пропускную способность воздушной гавани с 4 млн до 10 млн пассажиров в год.