Правительство России выделит около 44 млрд рублей на производство авиадвигателей

ПД-14
фото пресс-службы ОДК
ПД-14
фото пресс-службы ОДК

На расширение производства авиационных двигателей всей линейки российских гражданских и военно-транспортных самолетов правительство выделит свыше 44 млрд руб. Федеральные средства направят Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК; входит в «Ростех»), заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

С помощью расширения производства отечественных двигателей правительство хочет сократить зависимость воздушного транспорта от иностранных материалов, комплектующих и оборудования, заявил господин Мишустин. Он подчеркнул, что для российских авиакомпаний важно сохранить возможность обновлять авиапарк за счет российских образцов.

По словам премьер-министра, перед отраслью поставлены «совершенно четкие» задачи. В течение двух лет необходимо произвести около 50 двигателей ПД-8 для Superjet, 20 ПС-90А для среднемагистральных Ту-214 и 14 ПД-14 для «будущего флагмана российской авиации» МС-21. Планируется также выполнить исследования двигателя большой тяги ПД-35 и до конца 2024 года завершить разработку и создание его прототипа.

21 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что благодаря санкциям Россия сама будет производить двигатели для гражданской авиации. В ответ на военную операцию России на Украине Евросоюз ввел санкции против российской авиаотрасли, которые лишили российские авиакомпании возможности использовать европейские самолеты. Новые поставки, а также техобслуживание и страхование всех бортов были запрещены, а уже сданные в лизинг самолеты по старым контрактам должны были быть возвращены лизингодателю в течение месяца.