"Зеленые" в Германии выступили против закупки китайских дронов для гражданских нужд


Сопредседатель входящей в правящую коалицию ФРГ партии "Союз-90"/"зеленые" Омид Нурипур выступил против закупки китайских беспилотников для наблюдения за зонами стихийных бедствий. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы думаем, что это плохая идея", - заявил Нурипур в понедельник в Берлине, комментируя публикации СМИ. Как передает радиостанция NDR и телерадиокомпания WDR, МВД Германии планирует закупить более 60 дронов для изучения зон стихийных бедствий и оказания помощи в спасении людей. Особенно востребованы БПЛА китайского производства.

По мнению Нурипура, закупать беспилотники у Китая не следует, так как в этой стране их "массово используют для наблюдения". "Мы не должны повышать свою зависимость от автократических государств и диктатур в таких критически важных областях, как наблюдение", - сказал сопредседатель партии.

В свою очередь в МВД Германии заявили, что "касательно гражданской защиты в настоящее время нет опасений по поводу использования беспилотников из-за оперативных требований и зон операций". Правящая в ФРГ коалиция обсудит данный вопрос позднее.