Авиакомпанию "ИрАэро" оштрафовали из-за девятичасовой задержки рейса

SuperJet 100 авиакомпании "ИрАэро"
фото авиакомпании "ИрАэро"
SuperJet 100 авиакомпании "ИрАэро"
фото авиакомпании "ИрАэро"

Авиакомпанию "ИрАэро" оштрафовали на 20 тыс. рублей из-за девятичасовой задержки рейса из Новосибирска в Баку в июле 2022 года, во время которой пассажиров не разместили в гостинице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Новосибирскую транспортную прокуратуру.

Ранее генеральному директору авиакомпании было вынесено представление, в отношении юридического лица возбудили дело.

"Компания привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ "Оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований", в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей", - рассказали в ведомстве.

В июле 2022 года в международном аэропорту Новосибирска имени А.И. Покрышкина произошла задержка вылета воздушного судна авиакомпании "ИрАэро", выполнявшего рейс по маршруту Новосибирск - Баку. При этом в период девятичасового ожидания отправления рейса пассажирам не оказаны услуги по размещению в гостинице, прохладительные напитки и горячее питание предоставлены несвоевременно. Как сообщали в прокуратуре ранее, на борту находились 97 человек, включая 19 детей.

Авиакомпания "ИрАэро" открыла рейс из Новосибирска в Баку весной этого года. Компания базируется в Иркутске, выполняет рейсы более чем в 40 городов России. Также в маршрутную сеть входят города ближнего и дальнего зарубежья. "ИрАэро" выполняет международные рейсы в Азербайджан, Армению, Израиль и Узбекистан.