ЦАГИ показал новые разработки в области метрологии и измерительной техники на выставке Testing&Control 2022


Сегодня вопросы импортонезависимости и развития новых отечественных технических решений выходят на первый план в науке и промышленности. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») представил свои разработки в области метрологии и измерительной техники, способные стать драйверами технологического суверенитета, на 19-й Международной выставке испытательного и контрольно-измерительного оборудования Testing&Control 2022. Мероприятие состоялось на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

ЦАГИ представил прецизионную систему измерения нагрузок на базе цифровой платформы PXI/PCI. Разработка предназначена для стендовых испытаний изделий авиационно-космической техники. Еще один пример работ ЦАГИ в области импортозамещения – создаваемые в институте автоматизированные стенды для измерений центра масс и моментов инерции, широко применяемые в аэрокосмической отрасли, стали одной из тем презентаций ЦАГИ. В частности, речь шла о линейке установок, предназначенных для высокоточных измерений – их результаты помогают в решении задачи по управлению скоростными летательными аппаратами.

«Стенды, разработанные в ЦАГИ, востребованы в отрасли. Уникальная методика их работы позволяет провести весь цикл высокоточных измерений в автоматическом режиме, однократно установив изделие на стенд и при этом потратив на процедуру не более полутора часов. Такие результаты достигнуты благодаря развитию теории и практики измерения, метрологическому обеспечению измерений, конструкторским наработкам, измерительно-вычислительному комплексу и программному обеспечению», – отметил начальник отделения измерительной техники и метрологии ФАУ «ЦАГИ», главный метролог института, доктор технических наук Василий Петроневич.

Свои разработки институт представил на площадке Всероссийской научно-технической конференции «Измерения. Испытания. Контроль», проходившей в рамках Testing&Control 2022. Участники встречи обменялись опытом по вопросам метрологического обеспечения исследований, проведения испытаний, цифровой трансформации системы обеспечения единства измерений, внедрения современных методов в метрологии и т.д.