В аэропорту "Тамбов" досрочно завершают ремонт взлетно-посадочной полосы

Аэропорт Тамбов
фото пресс-службы правительства Тамбовской области
Аэропорт Тамбов
фото пресс-службы правительства Тамбовской области

Ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Тамбов" планируют завершить до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тамбовской области.

Как отмечается в сообщении, подрядчик завершил укладку всех трех слоев асфальтобетона на взлетно-посадочной полосе, предусмотренных контрактом. На завершающей стадии находятся работы по нанесению линий разметки, обеспечивающей безопасность приема и выпуска воздушных судов, а также укладка асфальтобетона на рулежной дорожке. Кроме того, завершаются работы по уплотнению обочин ВПП, длина которой составляет 2100 метров, ширина – 42 метра.

Это первый масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы за последние 50 лет. Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены в феврале 2023 года. Однако подрядчик намерен завершить их досрочно, уже в этом году.

После ремонта аэропорт сможет принимать более тяжелые самолеты с большей пассажировместимостью. Стоимость работ составляет 561,2 миллиона рублей.

С начала ремонта воздушная гавань не прекращала принимать суда и продолжает работать в штатном режиме. Работы ведутся в режиме "технологических окон". Техника выходит на полосу ночью и в перерывах между рейсами.

Развитию авиасообщения Глава Тамбовской области Максим Егоров уделяет большое внимание. Он лично инспектировал ход работ в сентябре и после совещания с подрядчиком было принято решение закончить работы досрочно.

Максим Егоров дважды восстанавливал авиасообщение Тамбовщины с другими регионами. В ноябре прошлого года самолеты после долгого перерыва стали летать из областного центра в Москву. А в течение мая после переговоров руководителя региона с федеральными ведомствами Тамбов первым среди городов центра и юга России возобновил отмененные в феврале из-за спецоперации рейсы в Москву (с понедельника по пятницу), а также дважды в неделю в Санкт-Петербург. Летом выполнялись рейсы еще и в Екатеринбург.

"Авиаперевозки востребованы. После проведения ремонта взлетно-посадочной полосы мы планируем расширить географию полетов. Уверен, что развитие нашей воздушной гавани положительно скажется на туристической и инвестиционной привлекательности Тамбовской области", — отмечает Максим Егоров.