Шереметьево экспонирует на выставке "Транспорт России" цифровую экосистему

Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ
Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ

Генеральный директор АО «МАШ» и руководитель ИЦК «Аэропорты» Михаил Василенко представил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину проект общеотраслевого значения - Цифровую экосистему управления производственными процессами Международного аэропорта Шереметьево и интерактивный дроид – отечественную инновационную систему комплексной поддержки пассажиров - на стенде на XVI Международном форуме и выставке «Транспорт России». Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Шереметьево.

Правительство РФ поставило задачу перед предприятиями критической инфраструктуры, включая авиационный транспорт, провести в кратчайшие сроки импортозамещение в части программного обеспечения.

Аэропорт Шереметьево в рамках государственной программы по импортозамещению приступил к реализации аэропортового программного обеспечения с применением методов искусственного интеллекта, значительно превышающего по возможностям и технологиям существующие зарубежные аналоги, а также к подготовке внедрения и использования новых программных продуктов в аэропортах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Цифровая экосистема управления производственными процессами МАШ, позволяющая повысить эффективность управления и оптимизировать затраты, включает в себя: AODB - Центральная аэропортовая база данных (ЦАБД) «Синхрон» - основной инструмент управления операционной деятельностью аэропорта; систему управления ресурсами RMS; уникальный цифровой двойник - система долгосрочного и краткосрочного моделирования деятельности аэропорта с применением методов искусственного интеллекта; ряд других перспективных систем.

Результатом применения инновационной цифровой экосистемы стали лидерство аэропорта Шереметьево в международных рейтингах качества и пунктуальности: Шереметьево - номер 1 в мире по пунктуальности полетов; Шереметьево – лучший по качеству обслуживания в Европе; Шереметьево – входит в ТОП-5 крупнейших хабов Европы.

Цифровая экосистема Шереметьево может служить базой для создания национальной цифровой аэропортовой экосистемы. Это универсальное решение, которое может быть в целом либо в своих составных частях - модулях применено в любых аэропортах страны в зависимости от их размеров и специфики.

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко в своем докладе подчеркнул стратегическую значимость развития отечественных решений для авиатранспортной отрасли и цифровой трансформации аэропортов: «Уверен, что при поддержке государства и общими усилиями отраслевого сообщества мы выполним задачу замещения зарубежных программных продуктов в аэропортах страны на отечественные разработки в кратчайшие сроки. Более того, в перспективе выйдем и на мировой рынок».